les expositions annuelles

Tous les ans « Ligne et Couleur » organise une exposition à Paris, dans des lieux aussi prestigieux que la Chapelle du musée Rodin, les Salons Knoll, la Chapelle des Petits Augustins de l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, la Chapelle Saint Louis de la Salpetrière, l’Orangerie des jardins du Luxembourg, l’Académie de l’Architecture, Place des Vosges, les Mairies des V° et VI° arrondissements de Paris…

Ces salons annuels sont l’occasion d’inviter un artiste professionnel, non architecte, qui devient Membre d’Honneur :

Paul Belmondo, Le Donne, Fernand Dubuis, Jean Carzou, Olivier Debré, Philolaos Loupas, Jean Cortot, Yves Millecamps, pour n’en citer que quelques uns, dont plusieurs Membres de l’Institut, se sont ainsi succédé en tant qu’invités à ces expositions (cf. liste).

« Ligne et Couleur » invite également à ce rendez-vous annuel d’une part les Institutions professionnelles Françaises d’architectes, d’autre part les associations partenaires étrangères d’architectes artistes.

Celles-ci font de même réciproquement lorsqu’elles organisent dans leur pays leurs expositions annuelles : Allemagne, Angleterre, Ecosse, Hongrie, Italie, Pologne, Roumanie, Autriche…

expositions a venir

Le Sénat

84ème exposition internationale
Sur le thème :

CHANTIER

Invité d’honneur : Marie-Josèphe TOURNON
Artiste peintre

Du 11 au 22 juillet 2019
Entrée libre tous les jours de 11h à 20h.

Orangerie du Sénat
Jardin du Luxembourg 75006 Paris

Accès porte Férou (19bis rue de Vaugirard)

Quelques dates d’expositions récentes

2009 SALON à la Mairie du 6 ème : Thème « La Rue » – Invité d’honneur : Renaud ACHAMBAULT de BEAUNE.
Expositions à Stuttgart, Varsovie, Venise.

2010 SALON à la Mairie du 5 ème : Thème « La Nuit » – Invité d’honneur : Eri TANAKA.
Exposition à Stuttgart.

2011 SALON à la Mairie du 6 ème : Thème « Ombre et Lumière » – Invité d’honneur : HARADA.
Exposition à Vérone.
2012 SALON à la Mairie du 5 ème : Thème « Ports » – Invité d’honneur : François BELLEC.

2013 SALON à la Mairie du 6 ème : Thème « Fenêtre » – Invité d’honneur Pierre Le Cacheux.

2014 SALON à la Mairie du 5 ème : Thème « Rythme » – Invitée d’honneur : Franck DUMINIL.
Expositions à Venise, Varsovie, Stuttgart, Salon d’Automne.

2015 SALON à la Mairie de VI° : Thème : « CONTRASTE » – Invitée d’honneur Francine HOLLEY.
Exposition de quelques membres au Salon d’Automne, puis à Varsovie.

2016 SALON à la Mairie du 5ème : Thème « VEGETAL » – Invitée d’honneur Monique BARONI.
Expositions en Ecosse, Italie, Pologne, Allemagne.

2017 SALON à la Mairie du 6ème : Thème « VOIES « – Invité d’honneur Gérard FROMANGER.
Expositions en Italie, Pologne.

2018 SALON à la Mairie du 5ème : Thème « MIROIR » – Invitée d’honneur Hélène VANS.
Expositions en Italie, Allemagne, Pologne.

Les invités d’honneur

Peintres

  • Renaud Archambault de Beaune
  • François Baron Renouard
  • François Bellec
    (peintre officiel de la Marine)
  • Bençion Rabinowicz dit BENN
  • Roger Bezombes
  • Roger Balquière
  • Yves Brayer
    (membre de l’institut)
  • Jean Carzou
    (membre de l’institut)
  • Georges Cheyssial
    (membre de l’institut)
  • Jean Cortot
    (membre de l’institut)
  • Olivier Debré
    (membre de l’institut)
  • Roswitha Doerig
  • Michel Duboscq
    (peintre mosaïste)
  • Fernand Dubuis
  • Franck Duminil
  • Lucien Fontanarosa
    (membre de l’institut)
  • Raymond Guerrier
  • Arnaud d’Hauterives
    (membre de l’institut)
  • Camille Hilaire
  • Jacques Hirtz
  • Francine Holley
  • Jean jacquemin
  • Pierre Le Cacheux
    (peintre, Maître verrier)
  • Edourd Georges Mac-Avoy
  • Yves Millecamps
    (membre de l’institut)
  • Marie Louise Ogier
  • Gina Pellon
  • Guy de Rougemont
    (membre de l’institut)
  • Georges Rohner
    (membre de l’institut)
  • André Sable
  • Jean-Claude Salomon
  • Daniel Stotzky

Sculpteurs

  • Baschet
    (sculptures sonores)
  • Paul Belmondo
    (membre de l’Institut)
  • André Bizette Lindet
    (peintre et sculpeur)
  • Maurice Calka
  • Jean Cardot
    (membre de l’institut)
  • René Collamarini
    (sculpteur statutaire)
  • Marino Di Teana
    (peintre, sculpteur)
  • Tetsuo Harada
  • Stéphane Kilar
  • Gérard Lardeur
  • Louis Lutz
  • Georges Muguet
    (sculpteur statutaire)
  • Philolaos (Tloupas)
  • Paolo Santini
    (sculpteur statutaire)
  • Gaston Clotaire Watkin

Architectes

  • J.Braunwald
  • Marcel Chappey
  • Albert Feuillastre
  • Christian Langlois
    (membre de l’institut)
  • Albert Laprade
    (membre de l’institut)
  • Henri Jacques Le Meme
  • Henri Royer

Autres

  • Cassan
    (Membre de l’instut, artiste urbain)
  • Bernard Champigneulle
    (historien d’art)
  • P. Gelis
    (inspecteur des monuments historiques)
  • Cécile Goldscheider
    (conservateur du Musée Rodin)
  • Pierre Imbourg
    (critique d’art)
  • Christiane Vielle
    (graveur)